Активисты Днепра добились отмены концерта, посвященного российскому фильму “Брат-2”

15.03.2021 06:59   -

18 марта в Днепре (ДК Машиностроителей) должен был состояться концерт, представляющий музыкальные композиции из популярного когда-то фильма “Брат-2” – якобы, к 20-й годовщине выхода фильма. Но, благодаря усилиям активистов-патриотов, концерт отменили.

Концерту на честь 20річчя цього російського/антиукраїнського пропагандистського фільму НЕ БУДЕ! Дякую депутатам Європейська Солідарність Дніпропетровська область до цього причетним“, – написал днепровский активист, ветеран войны на Донбассе, Олег Чистопольцев.

Дело не в том, что кто-то не любит музыку – российский фильм “Брат-2” уже давно признан одним из ярких примеров российской идеологической пропаганды, в котором “русские” лучше и сильнее всех. Кроме того, в фильме ярко прослеживается националистический шовинизм, ксенофобия, а местами – даже фашизм с территориальными претензиями к Украине. И то, что в 90-е казалось украинцам обычным хвастовством, которое многих завораживало своей откровенностью и тоской по “великому СССР”, после 2014 года стало реальностью: ненависть россиян к украинцам и самой Украине, оккупация Крыма и Донбасса окончательно показали, что “Брат” – вовсе не брат.

Для тих, хто “в танке” пояснюю – що війна з росією відбувається не тільки зброєю на сході країни, а й на культурному інформаційному фронтах. І те, що цього концерту не відбудеться – це ще одна маленька перемога на культурному фронті“, – добавил Чистопольцев.