В “Слуге народа” хотят запретить оказывать услуги ФОПам

04.10.2019 13:00   -
Автор:

Председатель налогового комитета Верховной Рады, депутат от партии “Слуга народа” Даниил Гетманцев не исключил возможность введения запрета на оказание услуг для третьей группы физлиц-предпринимателей (ФЛП), сообщает “Гордон“.
Он сказал об этом, комментируя возможность увеличить лимит максимального дохода для третьей группы плательщиков налогов.
“Я для себя не вижу проблем и по третьей группе увеличить лимит. Первую группу собираемся реформировать, ввести патент на индивидуальную деятельность, всех самозанятых объединить с первой группой, но пока у нас концепции четкой нет”, – сказал он.
Гетманцев отметил, что такое решение должно быть согласованным.
Читайте также: Нардепы “Слуги народа” от Днепропетровщины обманули избирателей
“Если говорить о третьей группе, я не понимаю, в чем проблема поднять порог. Если люди платят 5% от налоговой нагрузки, бизнес на общей системе платит меньше 5%, платит 2–3% от оборота. Понятно, что есть нюанс с уклонением от налогов при выплате зарплат через ФЛП. Но если совместить эти вещи, чтобы это нельзя было использовать при выплате зарплат, например, убрать услуги, оставить только торговлю и производство, то я не вижу проблем для государства в этом”, – добавил он.
Позже политик написал в Facebook, что физлица по-прежнему будут иметь право оказывать услуги.
“Речь идет о том, как увеличить лимит для третьей группы плательщиков. Это хорошая идея. Однако существует проблема – сейчас третья группа ФЛП используется большим бизнесом для ухода от налога на доходы физлиц и единого социального взноса. Поэтому уместно рассматривать вариант повышения лимита с одновременным рассмотрением предохранителей, которые не позволят крупному бизнесу в дальнейшем избегать уплаты налогов”, – добавил Гетманцев.