В Днепропетровске прозвучали песни, рожденные в АТО (ФОТО)

23.05.2016 13:33   -
Автор:

О любимых, настоящей мужской дружбе, мире в родном доме и надежде на лучшее. На Днепропетровщине прошел первый в Украине фестиваль песен, рожденных в АТО. На гала-концерт съехались талантливые бойцы со всех уголков страны. Их встречали аплодисментами более 1,5 тысяч зрителей. Фестиваль планируют проводить ежегодно.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Гала-концерт фестиваля песен, рожденных в АТО, объединил 20 исполнителей со всей Украины. Свои авторские композиции исполняли ребята из Днепропетровской, Житомирской, Херсонской, Ивано-Франковской, Сумской, Луганской и других областей. Открывала фест группа из Днепродзержинска «SilverTown». Песню «Украина – это мы» написал гитарист коллектива, боец ​​93-й бригады Андрей Касенюк.
«Я бренчал на гитаре и надоедал своим побратимам. Тогда и получил приказ от командира написать песню. Такую, чтобы мы могли говорить: «Давай нашу!». Так родилась композиция «Украина – это мы». Она о побратимах, о свободе, об Украине», – рассказал парень.

В мирной жизни участники фестиваля – преподаватели, ди-джеи, журналисты, логисты, частные предприниматели, пожарные. На фестивале они пели о пережитом. Репертуар получился на любой вкус: от лирических песен до рока и юмористических зарисовок. Поддержать ребят пришли более чем 1,5 тысячи слушателей. Были и специальные гости: певцы, волонтеры, военные журналисты.

«Песни, рожденные в АТО – гениальный проект. Очень радует, что именно на Днепропетровщине эта идея родилась и объединила талантливых людей, которые видели войну. Каждая композиция – это история, крик души каждого из нас. Через несколько десятилетий эти песни будут петь наши дети», – поделилась певица и композитор Светлана Тарабарова.
Этот фестиваль песен, рожденных в АТО, только начало, уверены организаторы. Его планируют сделать ежегодным. А еще хотят записать диск с композициями талантливых военных. Уверены: настоящих героев должна слышать вся Украина.

«Фестиваль – это не реквием, а праздник жизни. Есть место и грусти, и радости. Мы собрали большой, колоритный состав исполнителей. Представлена ​​вся страна, практически все боевые подразделения», – рассказал советник председателя ОГА Иван Начовный.