На Днепропетровщине проверят, как чиновники потратили деньги на дороги

16.07.2018 15:15   -
Автор:

Счетная палата в этом году проверит эффективность использования бюджетных средств на капитальный ремонт дорог государственного значения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «НВ. Бизнес».
Проверки ожидают дороги Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областей. Аудит начнется уже в начале осени. Отмечается, что в этих областях были проблемы с выбором подрядчиков и неэффективным распределением бюджетных средств.
Это первый аудит по эффективности расходования средств на ремонтные работы, а впоследствии будут проверены дороги и в других областях. Важен не только объем отремонтированных дорог, но и качество ремонта. Очень часто дороги ремонтируются только «на бумаге». По документам отремонтировали капитально, а по факту – латали ямы. И снова за счет налогоплательщиков повторно начинают ремонтировать тот же участок.
Читайте также: Основная проблема Днепра – его “совковость”, – эксперт
Кроме того, подрядчики, проводящие ремонтные работы, должны нести персональную ответственность за качество ремонта и предоставлять соответствующие гарантии.
К проведению аудитов Счетная палата планирует привлечь экспертов международной федерации инженеров-консультантов FIDIC, осуществляющих независимый контроль в сфере строительства. Ее представителем в Украине Ассоциация Инженеров-Консультантов Украины.
Читайте также: На ремонте дорог Днепра «распиливают» не менее 30% суммы, – Илья Рыбаков