Кривой Рог скоро может остаться без чистой воды

16.07.2018 15:30   -
Автор:

Николаев, Кривой Рог, Житомир под угрозой уже в августе не иметь достаточно чистой питьевой воды, а Харьков может остаться без воды уже в субботу, рассказала вице-президент Украинской ассоциации водоканалов Ольга Бабий.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «ДС».
«Такая ситуация во всех городах, это просто вопрос времени. В каких-то городах запасов хлора на 17 дней, в каких-то – 20», – отметила она.
По ее словам, единственный производитель необходимого сырья «ДнепрАзот» остановился на технологические ремонтные работы около двух месяцев назад, а потом просто не вышел на производство.
Читайте также: На Днепропетровщине проверят, как чиновники потратили деньги на дороги
«ДнепрАзот» – это та компания, которая производила и удобрения, и соляную кислоту, и хлор, поэтому они остановили производство (из-за повышения цены на газ – ред.), поскольку основной их продукт – это удобрения. Теперь, чтобы запустить производство хлора, все производственные и административные расходы им придется положить на производство хлора. Соответственно, из-за этого хлор должен подорожать в три раза. Если средне рыночная цена одной тонны жидкого хлора была 17-20 тысяч гривен, то сейчас она будет идти в разрезе от 42 до 56 тысяч гривен в зависимости от логистики», – отметила Бабий.
«ДнепрАзот» обратился в Антимонопольный комитет с просьбой предоставить ему разрешение на такую цену, но в связи с тем, что они не являются признанным монополистом де-юре (но де-факто является), это не так просто. Антимонопольный комитет должен рассмотреть заявление «ДнепрАзота» и дать на него заключение. Будет оно положительным или отрицательным, мы пока не знаем», – добавила она.
Читайте также: Основная проблема Днепра – его “совковость”, – эксперт
По словам Бабий, в случае если «Днепр» не будет во вторник запущен в работу, водоканалы ищут альтернативный импорт.
«Уже пришли определенные поставки из Румынии, мы ведем переговоры с Польшей, Братислава подтвердила нам возможность отгрузки. То есть мы ищем альтернативу, чтобы ближайшие две недели перераспределить свои внутренние остатки хлора между нашими компаниями, одолжить друг другу, а затем перейти на импорт», – отметила она.