На Днепропетровщине общественному движению отказали в регистрации наблюдателей

26.09.2014 12:10

На Днепропетровщине общественному движению отказали в регистрации наблюдателей

В Днепропетровской области окружная избирательная комиссия ОИО №37, по мнению общественников, безосновательно отказала в регистрации официальных наблюдателей от Всеукраинской общественной организации Гражданская сеть «ОПОРА», а также отказалась предоставлять им копию постановления об отказе.

Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».

Отказала окружная комиссия из-за отсутствия в заявлениях контактных телефонов. Заявления представители ОПОРЫ заполняли согласно примеров, указанных в украинском законодательстве, но не утвержденных Центризбиркомом.

«Решение Центральной избирательной комиссии об утверждении примерных образцов документов, которые подаются для регистрации официальных наблюдателей, не принималось. Значит, примерные образцы можно считать не обязательными, а рекомендательными», - сообщает организация.

Чтобы отменить Постановление окружной комиссии об отказе и, наконец, зарегистрировать официальных наблюдателей ОПОРА вынуждена обратиться в суд. Но и на этом этапе у представителей организации возникли трудности. Комиссия уже дважды отказалась выдать копию постановления, сообщая различные причины.

«Сначала председатель комиссии утверждала, что представители ОПОРЫ не являются субъектами избирательного процесса, которым по закону такое постановление предоставляется. Когда опоровцы пришли второй раз и доказали, что являются субъектами избирательного процесса, заместитель председателя не смогла заверить копию постановления, поскольку, по ее словам, печать комиссии оказалась закрытой в сейфе, а ключ от сейфа унесла с собой председатель комиссии, которая к тому времени уехала в налоговую инспекцию», - говорят в общественники.

Между тем, пятидневный срок для обжалования в суде постановления избирательной комиссии об отказе в регистрации наблюдателей истекает.

Напомним, центр округа № 37 находится в Кривом Роге, часть Ингулецкого (избирательные участки № 121620 - 121635, 121637), часть Терновского (избирательный участок № 121729) районов города Кривого Рога, Апостоловский, Криворожский, Софиевский, Широковский районы, всего на территории округа 146 избирательных участка, ориентировочное количество избирателей - 157 546 человек.

Как это повлияет на рейтинг:
Гражданская сеть ОПОРА
Подробнее
Комментарии
Последние записи в блогах

Діяльність Українського товариства історії та культури Рівненської області сконцентрована не тільки на Волинському регіоні та Україні.

Вона сягає інших країн Європи, зокрема Естонії, де налагоджені тісні стосунки з українськими патріотами, такими як Тетяна Івушкіна, членом Рівненського Товариства, яка створила в Естонії унікальний український музей.

Подробнее

Платники податків мають право зареєструвати другий примірник акцизної накладної на розподіл пального

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області інформує, що ДПС України на офіційному вебпорталі за посиланням https://tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/396944.html повідомила, що з 28.10.2019 розпочато реєстрацію другого примірника акцизної накладної, складеної у порядку, передбаченому   п. 23 Перехідних положень Податкового кодексу України (далі – ПКУ), за умови, що перший примірник такої акцизної накладної зареєстрований в Єдиному реєстрі акцизних накладних (далі – ЄРАН) згідно з п. 23 підрозділу 5 розділу ХХ «Перехідних положень» ПКУ.

Подробнее

Право на податкову соціальну пільгу визначено ПКУ

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що будь-який платник податку на доходи фізичних осіб (далі – ПДФО) має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги (далі – ПСП) у розмірі, що дорівнює 50 відсотків розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року.

Подробнее

Про право на податкову знижку за навчання в інтернатурі вищих медичних та фармацевтичних навчальних закладах

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що податкова знижка для фізичних осіб, які не є суб’єктами господарювання, – документально підтверджена сума (вартість) витрат платника податку на доходи фізичних осіб (далі – ПДФО) – резидента у зв’язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у резидентів – фізичних або юридичних осіб протягом звітного року, на яку дозволяється зменшення його загального річного оподатковуваного доходу, одержаного за наслідками такого звітного року у вигляді заробітної плати, у випадках, визначених Податковим кодексом України (далі – ПКУ).

Норми встановлені п.п. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 ПКУ.

Подробнее
Голосование
Поддерживаете ли вы продажу украинской земли?
Да
Нет
Не знаю