Днепропетровская ОГА потратит 62,8 млн грн на военные укрепления в Донецкой области

25.04.2015 11:33   -
Автор:

24 апреля Днепропетровская облгосадминистрация заявила о намерении потратить 62,8 млн грн на строительство военных укреплений в Донецкой области, пишет сайт zabeba.li.
«В связи с возникновением особых обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов для закупки работ для строительства инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства в особый период применяется переговорная процедура», — говорится в объявлении. На торги выставлено 26 лотов: строительство инженерных сооружений в Константиновском, Ясиноватском, Марьинском, Великоновоселовском, Волновахском районах Донецкой области. Работы должны быть проведены до 30 июня.

О своей готовности выполнить этот большой заказ заявила днепропетровская компания «Рубикон-Монолит». Как сообщают «Наші гроші», «Рубикон-Монолит» основали в 2004 Григорий Козинский и Роман Бенко. Козинский известный как директор ПАО «Аэробуд» (до конца 2011г. — ООО «Рубикон») ранее выполнял строительные проекты по заказу одного из лидеров группы «Приват» Геннадия Боголюбова, например, строительство «Меноры». Сейчас владельцами фирмы записаны Вано Майсурадзе и Станислав Маланчук, при этом 70% уставного капитала, ранее принадлежавших Козинскому, закреплено нераспределенной долей за самим «Рубикон-Монолит».
«Рубикон-Монолит» 30 июля 2014 года выиграл подряд на строительство спортивного зала Днепропетровской государственной финансовой академии стоимостью 7,3 млн грн.
В СМИ опубликовали скрин-шот, на котором видно, что ООО «Рубикон-Монолит» входит в строительную группу «Рубикон-Трейдинг». На сегодняшний день на сайте строительной группы данной схемы нет.
Как сообщают «Наші гроші», «Рубикон-Трейдинг» за последние шесть лет получил заказов на 360 млн грн. Среди прочего это строительство перинатальных центров в рамках нацпроекта экс -президента Виктора Януковича «Новая жизнь» в Запорожье и Днепропетровске на общую сумму 279,4 млн грн. При этом в 2011 году Днепропетровская облпрокуратура возбудила дело в отношении должностных лиц «Рубикон-Трейдинг» за завышения объема и стоимости работ. Однако и после этого фирма продолжала получать подряды на дополнительные работы. 17 марта 2015 года по решению Хозяйственного суда Днепропетровской области начата процедура санации и ликвидации предприятия.
Читайте также: Почему Днепропетровский горсовет покупает троллейбусы ЮМЗ через фирму-посредника?