Депутаты Днепропетровского облсовета собрали почти 250 тыс грн для раненых

15.07.2015 15:02   -
Автор:

Эти средства были собраны за две неделииз депутатских субвенций и личных средств для помощи раненым бойцам в больнице им. Мечникова, отметил глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод в ходе 38 сессии.
Об этом пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на dnipro.depo.ua.
Главный врач больницы им. Мечникова, депутат облсовета Сергей Рыженко поблагодарил за помощь и отметил, что она направляется, в частности, на питание больных и раненых бойцов.
Также в ходе сегодняшней сессии координатор волонтерского центра при городской больнице №6 Лариса Токарь попросила депутатов Днепропетровского облсовета создать комиссию и отработать с Минобороны схему обеспечения раненых военных питанием и лечением.
Как пояснила Лариса Токарь, на питание одного бойца в государственном бюджете закладывается около 65 грн. в день, однако эти средства Минобороны может направить только в военные госпитали. При этом около 5,5 тыс бойцов за год прошли лечение в коммунальных медучреждениях Днепропетровска, и средства на их обеспечение городским больницам не выделялись. Из городского бюджета на одного раненого выделяется 9,36 грн. на питание и 15-25 грн. на лечение в сутки. Еще 21 млн грн выделили из областного бюджета. Депутаты и волонтеры отмечают, что этих денег критически мало.
Читайте также: На “Южмаше” не работают даже санузлы
“Необходимо создание комиссии, которая добилась бы от Министерства обороны заключения прямых договоров между больницами и Министерством на выделение денег для лечения и питания ребят, которые находятся сейчас в больницах. Или построить схему, по которой возможно предоставлять эти средства”, – отметила Лариса Токарь.
Заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман в ответ на просьбу волонтеров отметил, что с 20 июля такая работа начнется, и уже есть предварительные договоренности с первым заместителем министра обороны.
Читайте также: Парк Глобы не чинит качели из-за старых долгов