Жители Днепропетровщины должны 1, 7 миллиардов за газ, и могут лишиться субсидии

13.09.2018 12:15   -
Автор:

На данный момент половина граждан, получающих субсидию на услуги поставки газа, имеют долги по оплате. В связи с этим с них снимут субсидию в том случае, если они не погасят задолженность по платежам за услуги до начала отопительного сезона. Общий долг населения перед ТОВ “Днепропетровскгаз збыт” по последним данным составляет почти 1.7 миллиардов гривен. Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу компании.
Долги субсидиантов Днепропетровской области на услуги по газоснабжению достигли 1 3 млн. грн. Согласно действующей нормативной базе, наличие долгов за газ является основанием для прекращения начисления субсидий. Общее количество домохозяйств Днепропетровской области, которые получают субсидию по состоянию на 01.09.2018 год, Составляет почти 79 000, Из которых 36 000 (Это около 46%) имеют задолженность за газ. Должники могут остаться без субсидии в следующем отопительном периоде. Ведь жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более двух месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (согласно постановлению КМУ от 21 октября 1995г. № 848, в редакции постановления КМУ от 27 апреля 2018р. № 329 “Положение о порядке назначения жилищных субсидий”).
Потребитель, который получает субсидию, должен понимать, что государственная помощь не лишает его ответственности платить за использованный энергоресурс. Чтобы не потерять субсидию, субсидианты должны вовремя передавать показания счетчика и платить часть, которая начислена за газ, потребленный сверх установленной органами соцзащиты нормы.
Получатели государственной помощи должны погасить задолженность за газ до начала отопительного периода, ведь по новым правилам жилищная субсидия на отопительный сезон рассчитывается с 16 октября по 15 апреля включительно. Поэтому для назначения субсидии на зимний период, необходимо рассчитаться за потребленный газ. Это можно сделать в удобное для себя способом без очередей. Сейчас к услугам потребителей природного газа Днепропетровской области представлены платежные системы: Portmone.com, iPay.ua, EasyPay.ua, Master Pass, Сбер 24 и Приват 24. Заплатить за газ онлайн можно непосредственно из Личного кабинета на сайте 104.ua .