Жилье за копейки и ворованный аквапарк: сезон 2022 в Бердянске закончился, не начавшись

11.07.2022 09:54   -

Бердянск – широко известный в Украине и за ее пределами климатический и грязевой курорт государственного значения. Расположен он в восточной части Бердянского залива. Миллионы украинцев любят Бердянск за ласковое море, просторные песчаные пляжи, веселые развлечения для взрослых и детей. Морские купания, катание на катамаранах и прогулочных суднах, яркая набережная, посещение одного из самых больших в Украине и Европе аквапарка, дискотек, луна-парка, местных природных достопримечательностей каждое лето привлекали в город сотни тысяч гостей.

Из-за войны и оккупации ситуация в городе кардинально изменилась. Как бы не пытались военные и коллаборанты организовать в Бердянске курортный сезон, ничего у них не выходит. Ни увещевания, ни угрозы не действуют на местных предпринимателей, которые владеют отелями и базами отдыха в городе или на Косах. Фешенебельные гостиницы и пансионаты, которые одновременно принимали от 200 человек, закрыты. Есть информация, что некоторые, которые особо приглянулись оркам, они отняли у законных владельцев и устроили там свои штабы. Та же судьба постигла и аквапарк “Акваленд” и дельфинарий “Немо”. О судьбе животных на данный момент нет никакой информации, пишет сайт Мой город Бердянск.

Что с аквапарком

Известно, что аквапарк с дельфинарием “отжал” некий Аркадий Михайлов. Информации о нем очень мало. Известно, что 10 лет назад этот человек возглавлял в Бердянске Бюро технической инвентаризации. При пособничестве оккупантов он же экспроприировал заправки “Запорожнефтепродукт” и “слил” данные возглавляемого им КП “АПБ”.

Не исключено, что Аркаша просто не дождется прихода ВСУ из-за своей деятельности, – говорят местные.

Следует отметить, что среди бердянцев новость об открытии аквапарка вызвала бурю возмущения. Люди считают, что это самоубийство – идти развлекаться в захваченный оккупантами водный центр, где не идет речи даже об элементарной безопасности, проверки качества воды и пр. Но еще хуже моральный аспект.

“Это пополнение орковского бюджета”, “Аквапарк сейчас ворованный. Хозяин не открывал его”, “А если вдруг что-то случится в аквапарке? Кто будет нести ответственность? Если ума нет, хоть о детях подумайте!”, «”ам вместо воды кровь Мариуполя побежит”, – пишут люди в соцсетях.

Аренда за копейки

Арендовать жилье в Бердянске сейчас можно без проблем. На платформе Олкс размещено более сотни объявлений. Это, конечно, не прошлые сезоны, когда их количество исчислялось тысячами, но все же значительно больше, чем было в конце мая. Больше всего предложений об аренде квартир и номеров в самом Бердянске. Горожане готовы сдавать свои апартаменты за копейки, лишь бы кто-то заехал.

Например, 1-комнатную квартиру в центре со всеми удобствами, евроремонтом и балконом, который выходит на набережную, можно снять и за 200-250 грн. Максимум, что просят за такое жилье, – 500 грн за сутки. Дом с тремя отдельными комнатами, своим двориком и кухней сдают за 1000 грн. Домики и коттеджи в 200 метрах от моря предлагают за 200-300 грн.

Жилье эконом-класса на Бердянской косе, которое раньше расхватывали как горячие пирожки любители природы и со скромным бюджетом, сдается от 50 грн за человека в сутки. Есть предложения и по 70-100 грн. Это уже за номера с личным санузлом. Подобные цены были в Бердянске, наверное, лет двадцать назад. Но даже при демократическом ценообразовании желающих отдыхать на курорте нет.

Как известно, сюда на автомобильном транспорте в основном ехали жители близлежащих Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Полтавской областей. Ехали и туристы из Запорожья. Много были киевлян, а также жителей Западной Украины, которые добирались поездами. Семейные пары, оставаясь в городах работать, отправляли бабушек с внуками в Бердянск или близлежащие Новопетровку, Приморск, Степановку Первую, Приморский Посад едва ли не на целое лето. И готовы были щедро платить за их комфортное проживание и развлечения. Столкнувшись в последние годы с медузной проблемой, владельцы баз и отелей нашли выход из положения, настроив бассейнов. Одним словом, курорты Азовского побережья развивались, обеспечивая достаточно неплохой доход местному населению. Пока на нашу землю не принесло “асвабадителей”.

Уже середина лета, и понятно, что сезон 2022 в Бердянске закончился, не начавшись. Надеемся и верим, что уже следующим летом все вернется на круги своя. И мы снова будем обсуждать комаров, медуз и водоросли, а не взрывы в порту и украденное оккупантами имущество. Верим в ВСУ и победу Украины!