Внешкольное обучение и эстетическое воспитание: какие заведения работают в Днепре (карта)

14.07.2021 16:25   -

В Днепре работают 22 школы эстетического воспитания: 17 музыкальных, 2 школы искусств, 1 школа классического танца и 2 художественные. Территориально они расположены в разных микрорайонах города. В таких заведениях обучаются более 8,6 тыс. детей.

По словам заместителя начальника управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Людмилы Кудряшовой, обучение в таких заведениях полностью бесплатное для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также детей участников АТО/ООС. В то же время 50 % льготы имеют дети, родители которых стали инвалидами в результате участия в ликвидации аварии на ЧАЭС и в войне в Афганистане, дети одиноких матерей.

«В таких школах среди прочего обучают вокалу, пению, игре на различных музыкальных инструментах, а также хореографии, изобразительному искусству. Информацию о каждом заведении можно найти на сайте городского совета в разделе «Коммунальные учреждения городского совета»: адрес, телефон, график работы, список отделений, правила приема. А также на официальном сайте и на странице в Фейбуке каждой школы. Запись в школах начнется с 20 августа. Необходимые документы – заявление, свидетельство о рождении ребенка. Если есть льготы, то документы, которые их подтверждают», – сказала Людмила Кудряшова.

Со своей стороны заместитель директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания горсовета Анна Браткова отметила: «Учреждения вне школы с филиалами работают во всех районах города. Для удобства территориально они находятся приблизительно на 50 локациях. В каждом учреждении – комплексный подход к обучению, то есть в одном месте можно выбрать несколько различных направлений. Это очень удобно. Важно, что в учреждениях внешкольного образования работают и мастера народного творчества, которые передают свои знания, техники. Локация заведений размещена на Открытой карте Днепра».