Переход на автономное отопление: порядок действий

20.10.2021 15:36   -
Автор:

В Днепре жители 1056 многоквартирных домов имеют право установить индивидуальное отопление. По решению сессии горсовета их будут планово отключать от системы центрального отопления.

Помощница директора коммунального предприятия «Теплоэнерго» Анастасия Сухина отметила, что большинство этих домов малоэтажные, а поэтому тариф за тепло здесь выше, чем в многоэтажках. Кроме того, в некоторых домах внутридомовые котельные достигли предельного срока эксплуатации и требуют капитального ремонта. По новым государственным строительным нормам такие котельные должны выноситься за пределы домов, а это требует значительных капиталовложений.

Чтобы перейти на автономное отопление, жители многоквартирных домов, которые попали в утвержденный перечень, должны прежде всего обратиться в абонентский отдел КП «Теплоэнерго» (ул. Глинки, 15-А, тел. 778-10-42) для получения технических условий.

«С собой необходимо иметь паспорт, идентификационный код, копии технических документов на квартиру/помещение и копии документов, подтверждающих право собственности. А также справку об отсутствии задолженности за теплоснабжение, которую можно получить тоже в абонентском отделе. Если абонент не имеет задолженности за централизованное отопление, услуга получения технических условий – бесплатная. Параллельно жители могут обращаться к «Днепрогаз» или ДТЭК «Днепровские электросети» или другую энергоснабжающую организацию – в зависимости от того, какое индивидуальное отопление они хотят установить», – подчеркнула Анастасия Сухина.