Жители Днепра обеспокоены ситуацией с городскими маршрутками

25.01.2017 14:55   -
Автор:

На сайте Днепровского горсовета зарегистрирована петиция с просьбой к городским властям инициировать серию внеплановых рейдовых проверок по выявлению нарушений перевозок частными перевозчиками на маршрутах с привлечением заинтересованных органов и общественности.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Просим Вас обратить внимание и повлиять на ситуацию с безопасностью пассажирских перевозок, осуществляемых маршрутным транспортом в г. Днепр.
Массовый характер приобрели следующие проблемы:
Обеспечение транспортными средствами не соответствует пассажиропотоку, в часы пик часто невозможно добраться на работу.
Водители грубо и систематически нарушают правила дорожного движения, а именно -превышают скорость, осуществляют остановки в неподходящих местах, перегружают транспортные средства, ведут расчет с пассажирами во время движения, разговоры по мобильному во время движения.
Билеты выдаются пассажирам только по требованию.
Водители не соблюдают расписание движения. Вечерние и утренние рейсы самовольно отменяют.
Техническое состояние автобусов не отвечает требованиям безопасной перевозки пассажиров, отпадают сиденья, трещины на лобовом стекле, не закрывается или заклинивает двери, заблокированы люки аварийной эвакуации, отсутствуют аптечки и огнетушители.
Уборка в транспорте не проводится, поручни сиденья и крышки грязные.
Профессиональная подготовка водителей отсутствует, грубость, незнакомство с правилами и нормами перевозок является нормой.
Водителям выплачиваются зарплаты в конвертах.
Жители Днепра и их дети вынуждены ехать на работу и в школу с риском для жизни в грязных переполненных маршрутках. Это вызывает возмущение общества.
Владельцы АТП повышают цены, но не беспокоятся о том, чтобы обеспечить автобусы хотя бы аптечками», – говорится в тексте петиции.