Земля принадлежит украинцам, вопрос только в модели рынка, – Зеленский

20.09.2019 12:15   -
Автор:

Президент Владимир Зеленский, выступая на конференции относительно реформы управления земельными отношениями, заявил, что земля в Украине принадлежит украинцам. Об этом сообщает корреспондент #Букв.
По словам Зеленского, вопрос рынка земли на сегодняшний день является очень чуствительным.
“Я хочу подчеркнуть несколько моментов. Первое и самое главное – земля принадлежит украинцам. В модели, которую мы с Правительством предлагаем, что покупать или продавать землю могут только украинские граждане и украинские компании. Страшили о китайцах, арабах или инопланетянах, которые вывезут нашу землю вагонами – это бред. У украинских граждан должно появиться полноценное право собственности на свою родную землю. Полноценное – это: владеть, покупать, распоряжаться. Иначе у нас начинается Советский Союз – “совок”, когда мы, граждане, получали якобы свои квартиры, но при этом не могли их продать. Это неправильно. И что появилось в результате? Правильно, серые махинации”, – отметил Президент.
Он напомнил, что в 2001 года народные депутаты должны были принять механизм обращения с землей, но за 18 лет так ничего и не произошло.
“Вместо этого чиновники прибегали к махинациям. А это миллион гектаров. И выигрывали от этих схем не простые селяне, не малые фермеры, а земельные князьки. кроме того, за это время из 7 млн украинцев, которые владеют землей, почти 1 млн умерли, так и не получив право собственности”, – подчеркнул Владимир Зеленский.