Зеленский отказался помогать предпринимателям

16.10.2019 16:45   -
Автор:

Президент Украины отреагировал на протесты частных предпринимателей, которые возмущаются введением аналогов кассовых аппаратов (РРО) и системы электронных чеков. Власти не намерены их отменять, а вместо этого пообещали ввести сроком на два года мораторий на проверки ФЛП.
В Офисе президента состоялись консультации в связи с претензиями ФЛП, результатом которых и стала инициатива введения моратория. Кроме того, власть в очередной раз подчеркнула, что введение электронных чеков запланировано лишь с 2021 года.
Читайте также: Нардепы “Слуги народа” от Днепропетровщины обманули избирателей
Мораторий – это, конечно, здорово, но для борьбы с крупным бизнесом, который использует ФЛП для минимизации своих налоговых обязательств, все-таки нужно искать иные механизмы, а не загонять параллельно малый бизнес в условия тотальной отчетности.
Он и так платит единый налог, ЕСВ, в пенсионный фонд. И это не 300 гривен в месяц, как до сих пор почему-то считают отдельные эксперты и нардепы. К примеру, сегодня частный предприниматель с двумя нанятыми работниками на минимальной зарплате в месяц по всем платежам отдает более 5200 гривен.