Заседание Большой Палаты ЕСПЧ по делу “Украина и Нидерланды против России” начнется уже осенью

29.06.2021 15:39   -

ЕСПЧ определил дату слушаний по делу Украины и Нидерландов против России.

Европейский суд по правам человека определил дату слушаний по делу Украины и Нидерландов против России за войну на Донбассе и сбитие пассажирского рейса MH17 летом 2014 года, – сообщает сайт суда.

«Заседание Большой Палаты ЕСПЧ по делу Украина и Нидерланды против России (nos. 8019/16, 43800/14 и 28525/20) назначено на 24 ноября 2021 года», — отмечается в расписании.

Нидерланды ранее подали отдельный иск в ЕСПЧ против России за сбитие Boeing в небе над оккупированным Донбассом, но суд решил объединить его с украинским иском.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина выступает третьей стороной в иске Нидерландов к России в Европейский суд по правам человека за сбитие малайзийского Boeing над Донбассом.

В сентябре 2019 года в Европейском суде по правам человека начались слушания по делу «Украина против России», которое касается нарушений прав человека в Крыму.

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) присоединила к иску против России, поданному Украиной касательно вооруженного конфликта в Донбассе, нидерландский иск к РФ по вопросу уничтожения в небе над Донбассом малайзийского “Боинга”, выполнявшего рейс MH17. Кроме того, к делу присоединен иск Украины к России по поводу детей из украинских государственных учреждений, незаконно вывезенных в Россию в начале донбасской оккупации.