Заммэра Днепра присоединилась к команде HyperLoop в Украине

01.03.2018 13:30   -
Автор:

Исполняющая обязанности заместителя мэра Днепра Яника Мерило на своей страничке в Фейсбук рассказала, зачем Украине HyperLoop.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Несколько недель назад министр Владимир Омелян рассказал о планах пилотировать HyperLoop в Украине. И часть аудитории Фейсбука сошла с ума: «Вы лучше дороги сделайте и маршрутки уберите».
А я присоединилась к команде HyperLoop с Александром Озераном (руководитель украинского проекта строительства Hyperloop – HypeUA, – прим. ред.) и Русланом Коржом (бывший заместитель министра экономики и экономического развития, – прим. ред.). Объясню почему.
Я верю, что инновации нужны для упрощения и повышения качества жизни. Инновации из-за инноваций, это может и круто, но не мое. Для себя я разделила инновации на «краткосрочные» и «долгосрочные». Краткосрочные – это все, что можно сделать через ежедневную работу, внедряя существующие технологии. Это – отмена справок, создание электронных услуг, электронная медицина и т.д. Этим я занимаюсь, как в среднем 12-13 часов в день.
НО я верю, что надо смотреть и дальше. Иногда быть «позитивно сумасшедшим». Не на деньги государства конечно, а с инвесторами, которые могут себе позволить. Странно же уважать Маска, но иметь амбиции в рамках оцифровывания старых папок :). И потому, примерно так, час в день, я не трачу, а инвестирую, в новые инновации, которые, если получится, будут в перспективе фундаментально менять жизнь. Не просто потому, что это круто, а и потому что, кто, если не мы, будет смотреть шире и дальше.
Что-то не получится. Но если что-то из задуманного получится, это будет просто невероятно круто.
HyperLoop – это один из проектов, который я поддерживаю не из-за тренда a la Mask «Нам тоже надо». Там есть реальные обоснования, которые стоит просчитать и рассмотреть. Наша железная дорога устарела и не отвечает европейским стандартам. Поменять колеи и передвижной состав- это нереально большие инвестиции и есть расчеты, по которым реально HyperLoop МОЖЕТ обойтись дешевле. Это я не считала в Exel, а есть расчеты экспертов. И если есть хотя бы какая-то вероятность, что это реально (а она есть), то я хочу приложить и свои усилия, и знания, и помочь напомнить, что днепровские инженеры продолжают быть крутейшими – это не историческая память.
Городские деньги не задействованы, ресурсы не тратятся. Все продолжают свою ежедневную работу и ежедневно трудятся над приведением в порядок сегодняшней инфраструктуры, которая досталась в ужасном состоянии. А я, думаю, могу позволить помимо 12-13 часовых рабочих дней, также найти этот час-пару вместо книжки и инвестировать в возможное будущее.
А что если получится?» – написала она.