Днепропетровщина вскоре получит новую партию вакцин КПК

01.03.2018 13:00   -
Автор:

Началась доставка 220 тыс. доз вакцин от кори, паротита и краснухи (КПК), которые поступят во все области Украины уже до конца недели.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Правительственный портал.
Напомним, что согласно графику поставок, новая партия должна была прибыть в Украину только в апреле. Однако, несмотря на рост охвата вакцинацией против кори детей и, соответственно, большее использование вакцины, Министерство здравоохранения заказало ускоренную доставку вакцины КПК.
Вакцина, закупленная на средства госбюджета, поступила в Украину на два месяца раньше запланированных сроков благодаря успешным переговорам ЮНИСЕФ с поставщиком для обеспечения насущных потребностей государственной программы иммунизации в контексте вспышки кори.
Всего в этом году в Украине доставят более 2 миллионов доз вакцины против кори. Этого количества будет достаточно для проведения прививок против кори всем возрастным группам детей, которые в этом нуждаются. Следующая поставка вакцины против кори – 800 тыс. Доз КПК – планируется на конец марта.
Специфического лечения от кори нет. Однако заболевание можно предотвратить. 2 дозы вакцины КПК защищают от кори: согласно календарю профилактических прививок в Украине, в 12 месяцев проводят первую прививку от кори, а в 6 лет – плановую ревакцинацию. В среде, где уровень охвата вакцинацией не ниже 98%, болезнь не будет распространяться. Охват вакцинацией формирует так называемый коллективный иммунитет.
Минздрав призывает родителей вовремя вакцинировать своих детей в соответствии с Календарем прививок, и наверстать прививки, если они были пропущены по графику.