За поместную церковь в Украине борьба будет нешуточной, – политолог

23.04.2018 17:00   -
Автор:

Тема создания поместной церкви регионального контекста на сегодня не имеет. Инициатива поднять этот вопрос может принадлежать верхушке иерархии как политической, так и церковной.
Такое мнение выразил политолог Андрей Клячин в специальном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Мотивы политической верхушки: повестка дня для переизбрания Президента на второй срок. Безвиза для этого оказалось мало, а успехов в других сферах либо не видно (социальные показатели), либо они не дадут электорального роста в годичной перспективе (вкладывать в технологии власти не выгодно, ибо результаты будут не через год, а позже). А патриотический электорат необходимо объединять простыми и эффективными методами. Украинские патриоты на протяжении всей истории очень любят символы, которые заменяют им реальность. И они получают сегодня этот символ», – сказал оню
У церкви же свои мотивы, добавляет политолог:
«Мотивы церковной верхушки – влияние и передел церковной собственности. Они рассматривают этот процесс как возможность увеличить паству и как индульгенцию на постепенный отжим собственности УПЦ МП. А вот по поводу кто будет главный в будущей поместной церкви это еще вопрос. И борьба будет нешуточная. Если она выплывет наружу, то запасайтесь поп корном.
В этой связи призыв упоминать в молитвах светского руководителя окончательно развеивает любые иллюзии. Речь не идет о вере вообще. Стороны приняли формат «услуга за услугу» и не стесняются этого».
Политики будут намертво увязывать политические аргументы с религиозными, чтоб разделить «своих» и «врагов», считает Андрей Клячин.
«На региональном уровне и церковная, и политическая структуры будут идти четко в русле своих начальников. Для патриотически настроенных политиков популярным обещает быть простой формат: «Кто за поместную церковь, тот патриот. А кто против, тот имперский слуга».
На региональном уровне безусловно будет неприятие этого процесса простыми прихожанами МП. Но скорее всего, это неприятие будет латентным, пока не начнутся реальные попытки закрыть церкви или отобрать у них имущество.
Возможен вариант, когда ситуация заморозится к удовольствию всех сторон. Варфоломей попросит Украину хорошенько подготовиться к созданию поместной церкви, то есть «погодить». Президент заявит, что это все равно победа, «просто нужно подождать» пока это станет фактом. А УПЦ МП будет функционировать как раньше. В этом случае ситуация обречена на «вялое течение» с периодическими «обострениями», когда политики захотят быть фигурантами молитв в украинских церквях самого разного подчинения. Как говорится «доброе слово и кошке приятно». А быть упомянутым в молитве и Президенту почетно», – сказал он.