За полгода уровень зарплат в вакансиях вырос на 10% – анализ

02.07.2019 12:00   -
Автор:

В среднем уровень заработных плат в вакансиях в конце мая – начале июня 2019 года вырос 10% по сравнению с январем 2019 года.
Об этом свидетельствует анализ портала hh.ua, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Отмечается, что профессиональные сферы развиваются весьма неравномерно. Наибольший рост зафиксирован в предложениях о работе для медиков и фармацевтов, специалистов по подбору и обучению персонала, представителей науки и образования. В то же время в профсферах “Банки, инвестиции, лизинг”, “Юриспруденция”, “Начало карьеры, студенты” зарплаты остались на уровне начала года или показали рост, меньше среднерыночного (в пределах 3%).

“Последние две профсферы традиционно входят в то самых высококонкурентных. И по состоянию на конец I квартала 2019 на одну вакансию в них приходилось 10 (“Начало карьеры, студенты”) и 8 (“Юриспруденция”) резюме. Такой высокий спрос со стороны поисковиков мог спровоцировать замедленный темп роста уровня зарплат”, – говорится в результатах анализа.
Анализ 2019 и 2018 годов показывает, что наибольший рост заработных плат был в таких профсферах, как “Установка и сервис”, “Административный персонал”, “Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты”, “Рабочий персонал”, “Медицина, фармацевтика”, “Наука, образование”. В этих профсферах размер предлагаемой зарплаты в июне 2019 года вырос на 30% -50% по сравнению с июнем прошлого года.

Также сообщается об увеличении количества вакансий, где в качестве материальной мотивации упоминаются бонусы и проценты за выполнение определенных KPI.
Всего на такие предложения о работе в июне 2019 года пришлось 21% всех размещенных вакансий, в июне 2018 года – 17%, а в июне 2017 года – 14%. Такие вакансии являются наиболее актуальными для представителей профсфер “Продажи”, агрономов, работников сферы HoReCa (повара, специалисты бронирования, официанты, бармены и т.д.), водителей-экспедиторов и рекрутеров.