За что сегодня проголосовали депутаты Днепропетровского облсовета

14.07.2017 17:00   -
Автор:

Сегодня, 14 июля, на 9-й сессии областного совета депутаты утвердили ряд важных для жизни региона проектов. Один из главных – изменения в областной бюджет на 2017 год.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.
За последние полгода область заработала дополнительно 421, 8 миллионовгривен. Областной бюджет составил более 2 млрд грн Увеличение произошло за счет роста поступления налога на физических лиц и налога на прибыль частных предприятий.
На ремонт дорог в Никополе, Марганце, Желтых Водах, Царичанке, Покровском и Межевском районах области будут направлены 251,1 млн грн
17 млн грн направят на решение вопросов в сфере культуры. 11,2 млн грн пойдут на повышение зарплаты творческим работникам культурных учреждений региона, 4 млн грн на ремонтные работы и благоустройство театра оперы и балета, консерватории им Глинки и музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко.
Почти 41 млн грн депутаты направили на нужды медицинских учреждений Днепропетровской области. Из них 16,1 млн грн – ремонты помещений и оборудования мед учреждений (8,8 млн грн).
Также депутаты проголосовали за выделение 2,9 млн грн на помощь членам семей погибших бойцов АТО, проживающих в сельской местности. Каждый член семьи ежемесячно будет получать материальную помощь в размере прожиточного минимума – 1,6 тыс. грн. Около 100 тыс. грн выделяется на обучение бойцов в региональном институте госуправления. Кроме того, областной совет продолжает работу по признанию бойцов-добровольцев, сегодня депутаты признали еще 85-х добровольцев, среди которых и Дмитрий Ярош.
13 млн грн выделили на создание совместно с Национальной полицией Ситуационного центра, благодаря которому будет обеспечена координация работы МЧС, газовых служб, полиции всей области.
По решению депутатов в Днепропетровской будет создан «Базавлуцкий прибрежно-речной комплекс» площадью 4256,52 га на территории Никопольского района.
До конца года планируется расширить территорию регионального ландшафтного парка «Днепровские Пороги», который охватит Днепровский, Синельниковский и Солонянский районы. Также создается КЗ «Специальная администрация регионального ландшафтного парка Днепровские пороги». А изменениями в экологической программе региона депутаты увеличили ориентировочные объемы финансирования на 100 млн грн по мерам по очистке и регулирования рек и водоемов, восстановление и поддержание благоприятного гидрологического и санитарного их состояния. Также увеличено финансирование мероприятий по ликвидации последствий подтопления на застроенных территориях, в первую очередь нуждающихся в срочной защите на 25 млн грн.