Где абитуриентам могут помочь подать документы?

17.07.2017 10:15   -
Автор:

Уже третий день в днепровских вузах идет регистрация абитуриентов на наступающий учебный год. За первые два дня в Днепропетровский национальный университет поступило уже более 3000 заявок от абитуриентов на обучение на первом курсе вуза.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
О сложностях и нюансах нынешней кампании рассказали ректор ДНУ Николай Поляков и ответственный секретарь приемной комиссии Михаил Дергачев.
В самом крупном вузе города организован круглосуточный компьютерный прием документов абитуриентов. Объяснение этом необычному явлению простое: уже второй год подряд со сбоями работает киевская Единая государственная электронная база регистрации образования.
Говоря попросту, абитуриент, чтобы зарегистрироваться в определенный вуз на определенную специальность, обязан подать свои данные в эту электронную базу. Оттуда эти данные перенаправляют в указанный человеком вуз страны, там эти данные проверяют, пересылают подтверждение в базу в Киев, регистрируют абитуриента у себя и отсылают ему подтверждение о регистрации в конкурсе на государственный заказ на данную специальность в этом вузе. Немудрено, что при такой нагрузке система работает со сбоями.
«Чтобы никого из потенциальных будущих студентов не пропустить, мы в этом году организовали круглосуточное дежурство работников приемной комиссии. С 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00 следующего дня. Надеемся, что в течение недели эту ситуацию исправят, а к будущей вступительной кампании систему таки отладят», – комментирует ситуация Николай Поляков.
Уже в ДНУ на обучение на 15 факультетах по различным 60 специальностям на получение степени бакалавра подали заявки более 3000 абитуриентов. Ректор Поляков уверен, что к концу регистрации их будет не менее, чем в прошлом году, на уровне примерно 23 тысяч человек.
ДНУ в этом году набирает на первый курс студентов на 60 специальностей, на получение степени магистра – по 51 специальности. Кроме того, есть набор для людей, имеющих высшее образование на получение звания «доктор философии», сертификат PhD (бывшая аспирантура) и на подготовку и защиту докторских диссертаций по различным специальностям, имеющимся в этом вузе.
Однако, согласно распоряжению Министерства науки и образования Украины, для поступления на получение степени магистра надо иметь уровень знаний иностранного языка не ниже В1, а для образования на получение звания «доктор философии» – не ниже В2. Только в этом случае будущие магистры и доктора философии будут зачислены без дополнительного экзамена. Прием документов на эти отделения стартовал с 4 июля. Экзаменационная сессия состоится в конце августа, а зачисление – с 15 сентября.
Следующая новость: в этом году абитуриенты – первокурсники могут подать заявки в 9 вузов, но только на 4 специальности. Причем, не на 4 специальности в каждом вузе, а всего на 4 выбранных специальности во всех 9 вузах.
Государственный набор на специальности расписан для каждой из них по каждому вузу на официальном сайте Министерства науки и образования Украины. И абитуриенты могут с этим списком ознакомиться.
«Пусть людей не пугает графа напротив выбранной специальности «Закрытое предложение по госзаказу». Это говорит лишь о том, что каждый вуз на эти специальности (дизайн, изобразительное искусство, журналистика и некоторые другие творческие специальности) может принять на обучение строго определенное количество студентов по госзаказу. Но это не означает, что участие в конкурсе на них уже закрыто. На остальные специальности существует «вилочка» госзаказа – от 5 до 10 человек для вуза на каждую специальность, кроме отмеченных графой «Закрытое предложение», – поясняет Михаил Дергачев.
При приемной комиссии ДНУ работает ряд консультативных кабинетов, где в течение рабочего дня дежурные специалисты помогут абитуриентам правильно оформить документы для подачи электронной заявки в Министерство науки и образования. Кроме того, в этих центрах есть вся необходимая компьютерная техника, которой абитуриент при помощи специалистов может воспользоваться.