За 2021 год Ринат Ахметов удвоил свое состояние

03.01.2022 20:32   -

Украинский олигарх Ринат Ахметов, на фоне экономических проблем Украины и трудностей с пандемией коронавируса, заметно разбогател за последний год – его состояние увеличилось вдвое и составляет 11,7 млрд долларов. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на список миллиардеров Вloomberg.

Согласно данным аналитического издания, за 2021 год активы Ахметова увеличились на более чем 4 млрд долларов. Теперь он занимает 190 позицию в рейтинге самых богатых людей планеты.

Самыми богатыми людьми признаны Илон Маск (270 млрд долл.) и Джефф Безос (192 млрд долл.) – впрочем, даже они, в отличие от украинского олигарха, понесли убытки в прошлом году.

В чем секрет финансового благополучия Рината Ахметова – не известно. Хотя, стоит вспомнить, что большая часть состояния Ахметова связана с Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), крупнейшей диверсифицированной бизнес-группой в Украине. Ахметов является конечным бенефициарным владельцем СКМ. Самыми ценными активами компании являются Метинвест, крупнейшая металлургическая компания Украины, и ДТЭК – угольный и энергетический бизнес.

То есть, пока растут цены на коммуналку и энергоносители – состоянию Ахметова ничего не угрожает.