“Петровка” приостанавливает производство металла – признали нерентабельным

03.01.2022 19:53   -

С 1 января уже начавшегося года Днепровский металлургического завод (в прошлом – завод имени Петровского) прекратил производство металла. Причин этому много, но основная – нерентабельность производства металла.

Днепровский металлургический завод (ДМЗ, Днепр), входящий в DCH Steel группы DCH Александра Ярославского, с 1 января 2022 года остановил доменное, сталелитейное и прокатное производство для ремонтов оборудования”, – сказано в сообщении на сайте.

Однако, источники на самом заводе говорят о комплексном характере проблем предприятия – отсутствие соответствующего парка ж/д вагонов, неопределенность с ценой энергоносителей и зависимость их поставок от российского рынка. Все это указывает не на необходимость ремонта, а именно на серьезные проблемы предприятия.

Пока производство остановили на месяц, но никто не может сказать, сколько это продлится.

Руководство завода старается не афишировать проблемы с остановкой производства и заявляет о “плановости” таких мер.

ДМЗ каждый год в январе приостанавливает металлургическую площадку для проведения текущих ремонтов в основных цехах. Коксохимическое производство работает, там только завершили капремонт 4 коксовой батареи, — сообщил директор по корпоративным коммуникациям DCH Steel Максим Минюшкин.

Днепровский металлургического завод принадлежит компании DCH олигарха Александра Ярославского. Судя по состоянию дел на заводе, украинские олигархи не спешат менять стратегию ведения бизнеса – вместо модернизации предприятий и поиска альтернатив их развития, они по-прежнему предпочитают получить все возможное от предприятия, а потом просто объявить его банкротом, чтобы продать.