Вятрович хочет изменить даты основания некоторых городов Украины

09.05.2019 18:00   -
Автор:

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович будет работать над изменением дат основания некоторых украинских городов.
Об этом он рассказал в интервью “Громадскому“, сообщает Интернет-издание сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
По мнению Вятровича, декоммунизация в Украине показала слой российского имперского прошлого, который ныне РФ использует для продвижения заявлений о том, “Украинцев никогда не было, все города на юге появились только потому, что там появилась Российская империя”.
“Датировка таких городов как Днепр или Одесса абсолютно привязана к временам Российской империи несмотря на то, что то же Днепр, та же Одесса имеют гораздо более длинную историю существования до появления там империи”, – сказал Вятрович.
Он пояснил, что не предлагает зачеркнуть страницу истории об учреждении населенных пунктов императрицами или царями, а хочет их исследовать.
На уточняющий вопрос журналиста, как, ведь дата основания города является четким фактом, Вятрович ответил:
“А если есть факт, что Одесса на 300 лет старше? Однако мы определяем создание Одессы с конца 18 века, от Екатерины, то очевидно, что нам надо будет говорить об определенной передатировке. Если есть факт, что тот или иной населенный пункт создан именно во времена империи каким-то российским военачальником – окей, пусть остается”, – заявил он.