«Спасибо за мир»: как в Днепре прошел День Победы

09.05.2019 17:00   -
Автор:

9-го мая в Днепре возле памятника Вечной Славы, собралось много небезразличных людей, чтобы поблагодарить тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу 74 года назад.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Відкритий“.

Люди начали собираться на это мероприятие от Танка, а все ближайшие дороги были перекрыты, на улицах ходили сотрудники полиции и кинологи с собаками.

Днепряне выстроились в две большие колонны и шли по аллее. Во время торжественной части днепряне пели гимн Украины, а после звучал оркестр.

Первыми возложить цветы к памятнику Славы ветераны, следующими линиями вышли представители власти и духовенства.

В это время полиция не пускала людей к монументу, но через некоторое время они также смогли возложить цветы.

Некоторые ветераны хотели поделиться своими историями, рассказать о том, каким сегодня видят День Победы, и каким для них этот день был в 1945-м году.

У многих от этих историй выступали слезы на глазах: они были растроганы услышанным и горды тем, что могут поговорить с такими людьми.

“В 14 лет я попал в отряд партизанов, был в отряде против бандитизма. Я не получил ни одного ранения, но в 16 лет у меня поседели волосы. Встретил День Победы в лесу, в тяжелых условиях. Мне вручил отличие «За мужество» президент Кучма, тогда нам устроили разные почести”, — рассказал о своей жизни ветеран Петр Гидулянов.

Возле монумента Славы акцию «Марш мира» встретили представители Украинской добровольческой армии, ветераны АТО и ООС.

Шествие прошло по улице 6 Стрелковой Дивизии и до набережной.

Люди были с воздушными шарами, плакатами и цветами.

Также интересным было то, что в Днепре также прошла альтернативная акция, которая называется «Бессмертный Грут».

Ее участники хотели высмеять организаторов марша, поэтому шли по центральному проспекту с табличками персонажей известных комиксов, одетых в военную форму Второй мировой войны.