Батура перед назначением продал имущества на 1,2 миллиона

02.07.2019 17:30   -
Автор:

Временно исполняющий обязанности председателя Днепропетровской областной администрации Дмитрий Батура продал недвижимое имущество на сумму 1,2 млн грн.
Это произошло незадолго до его назначения и.о. главы области, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Новости Днепра“.
Такие данные приводятся в уточненной декларации чиновника, поданной в июне. При этом, какое именно имущество продал Батура, в документе не сказано. Покупателем недвижимости указан некий Владимир Яценко.
Как отмечается в декларации Батуры за 2018 год, заместителю главы облгосадминистрации Днепропетровщины принадлежало два земельных участка в селе Днепровом на Днепропетровщине площадью 1,2 тыс. и 2,5 тыс. кв. м. Также в декаларации указан дом в Днепровом площадью 62,6 кв. м. Всей недвижимостью в данном селе чиновник владеет пополам с неким Дмитрием Шляховым.
Стоимость участков обозначена по 7,7 тыс. грн каждый, стоимость дома – 33 тыс. грн. Кроме того, Батура задекларировал земельный участок площадью 2,5 тыс. “квадратов” в Могилеве Днепропетровской области.
Жене чиновника Яне Батуре принадлежит участок в Могилеве площадью 1928 кв. м. Стоимость обоих участков не названа. Батура также упомянул в декларации жилой дом в поселке Соленом Днепропетровской области площадью 73,5 кв. м. Стоимость дома не указана. Его владельцем числится, по всей видимости, отец чиновника – Игорь Батура.
Супруга Батуры задекларировала приобретенную в мае 2018 года квартиру в Днепре площадью 66 “квадратов”. Ее стоимость не обозначена. Владельцем квартиры указан Алексей Смелаш – вероятно, тесть чиновника.
В этой квартире, согласно документу, проживают дети временного главы областной администрации – сын Алексей Батура и дочь София Батура. Владения ценным имуществом, ценными бумагами и корпоративными правами Батура в декларации не указал. На Яну Батуру записан автомобиль Lexus RX350 2008 года выпуска. Стоимость авто неизвестна.
В качестве источников дохода Батура перечислил заработную плату в 32,3 тыс. грн, полученную в Днепропетровском областном совете, а также 319 тыс. грн зарплаты в Днепропетровской облгосадминистрации.
Супруга Батуры получила финансовую помощь в размере 100 тыс. грн. Кроме того, за Яной Батурой числится кредит в “Приватбанке” на 96,3 тыс. грн.
Чиновник хранит наличными 300 тыс. грн и еще 49,2 тыс. грн – на счетах в “Приватбанке”.