Минюст запустил калькулятор для вычисления справедливой цены на коммуналку

02.07.2019 17:15   -
Автор:

На сайте Правительственного портала и Министерства юстиции появился онлайн-калькулятор для вычисления справедливой цены на тепло и горячую воду.
Об этом сообщил во вторник министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба правительства.
“Теперь граждане смогут самостоятельно высчитать, сколько они должны платить за тепло и горячую воду. На сайте Правительственного портала и Министерства юстиции появился калькулятор расчета честной платежки, воспользовавшись которым, можно узнать, справедлива ли стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов”, – отметил он.
Петренко заявил, что из-за “непрозрачности формирования тарифов, бездарности чиновников и коррумпированности предприятий – поставщиков на местах” стоимость отопления в разных областях Украины кардинально отличается.
“И это при том, что стоимость газа для всех одинакова. Например, в Черновцах стоимость гигакалории тепла составляет – 1200 грн, тогда как в Чернигове, Ровно и Луганске – превышает 1700 грн. Поэтому 26 июня было принято постановление правительства об установлении предельных цен на тепло”, – отметил он.
Согласно постановлению, стоимость гигакалории тепла в городах областного значения не должна превышать экономически обоснованного значения, которое составляет 1400 грн, стоимость горячей воды – 83 грн за кубометр в квартирах с сушилками для полотенец и 75 грн – без них.
“По подсчетам, в среднем стоимость отопления и горячей воды должна снизиться на 14%, а в отдельных городах-рекордсменах тарифы на отопление упадут на 40%”, – отметил министр.