Впервые в мире грип с новый штаммом передался от кур семи россиянам

20.02.2021 18:39   -

У семи сотрудников птицефабрики на юге России впервые в мире выявлен новый штамм птичьего гриппа. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, – передает ТАСС.

Попова отметила, что ученые из центра «Вектор» обнаружили вирус в генетическом материале россиян. Вспышка гриппа среди поголовья птиц была зарегистрирована на предприятии в декабре 2020 года.

Глава Роспотребнадзора отметила, что это был первый в мире подтвержденный случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N8).

«Все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение инфекционного заболевания у них было очень легким. Но вместе с тем нашим ученым удалось увидеть изменения в организме человека и иммунный ответ на встречу с этим вирусом у всех семи работников этой птицефабрики», — сказала Попова.

Вирус пока не мутировал настолько, чтобы передаваться между людьми

Случаи передачи нового типа вируса птичьего гриппа от человека к человеку пока не зафиксировано, заявила глава Роспотребнадзора. «Пока мы видим, что новый возбудитель гриппа птиц A (H5N8) способен передаваться от птиц к человеку – он преодолел межвидовой барьер», – говорит Анна Попова.

Начнет ли вирус передаваться от человека к человеку и как быстро это может произойти, ученые пока не знают. Информация о передаче вируса от птиц людям передано в Всемирной организации здравоохранения, отметила Попова. 

«Вектор» уже разместил в международной базе GISAID данные полногеномное секвенирования вируса А (H5N8) с теми мутациями, которые позволили ему преодолеть межвидовой барьер.

В феврале вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что в мире всегда существует вероятность новой пандемии из-за возможных мутаций вируса птичьего гриппа. По его словам, у ученых уже есть разработки вакцины от птичьего гриппа, но говорить о создании универсального препарата пока рано.

В прошлом январе сообщалось об уничтожении в одной из российских птицефабрик 400 тыс. кур из обнаружен вирус птичьего гриппа.