Вилкул рассказал европейцам о Коломойском

18.03.2015 20:00   -
Автор:

“К сожалению, сегодняшняя ситуация в сфере прав человека и демократии Днепропетровской области еще сильней ухудшилась – создается даже не феодальное образование, а резервация, с похищениями и избиениями людей, рейдерскими захватами предприятий. Это точно не приближает Украину к Европе и не создает из нее новую демократическую страну”, – заявил народный депутат украины, один из лидеров “Оппозиционного блока” Александр Вилкул на встрече с депутатами Европарламента.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу партии.
“Сегодня в Брюсселе все чаще европейские политики говорят, что в Украине проблем с правами человека стало гораздо больше, чем было… Моя принципиальная позиция – в регионе должны работать все предприятия – люди не должны лишаться работы, необходимо ликвидировать задолженность по заработной плате; должен быть обеспечен рост пенсий и зарплат; правоохранительные органы действовать по закону, а не по чьему-то личному приказу; власть должна развивать регион, а не разрушать”, – сказал Александр Вилкул.
Депутат Европейского парламента Милослав Рансдорф, комментируя события в Украине, отметил, что если Украина взяла путь на евроинтеграцию, то, прежде всего, необходимо обеспечивать законность.
«Я лично достаточно часто был в Днепропетровской области. В том числе, я был наблюдателем в составе Делегации Европейского парламента на выборах в 2014 году… По результатам я делал заявление в Европарламенте о недопустимости вооруженных людей в камуфляже, которые захватывали избирательные комиссии – как это было в Новомосковске, о взрывах и стрельбе возле избирательных участков – как это было в Кривом Роге, о недопустимости использования судов, которые блокировали принятие решения о выигрыше кандидатов, за которых проголосовали люди”, – отметил депутат.
По его словам, выводы не сделаны, а значит, существует угроза, что такое же давление власти от губернатора Коломойского может повториться и на выборах в региональные парламенты, которые состоятся осенью этого года.
“Аномальная ситуация в Днепропетровске – это вызов всем демократическим силам и руководству страны. Они должны показать – готовы ли они на практике менять страну к лучшему”, – считает он.