Верховный Суд вынес важное решение по выплатам переселенцам

03.01.2019 19:00   -
Автор:

Верховный Суд отклонил кассационную жалобу Кабинета министров Украины, оставив таким образом в силе решение, которое признает незаконными проверки по месту проживания временно перемещенных лиц при назначении им социальным выплат.
Об этом на своей странице в Facebook написал один из инициаторов иска к правительству, правозащитник Николай Козырев, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Судебно-юридическую газету».
Как стало известно, Суд признал не соответствующими правовому акту высшей юридической силы отдельные нормы двух постановлений Кабмина — №365 от 8 июня 2016 года и №637 от 5 ноября 2014 года.
Постановление Верховного Суда было принято 20 декабря 2018 года. Кассацию на решение Окружного административного суда Киева правительство подало еще в феврале прошедшего года. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.
«Суд обращает внимание, что законодательством вообще не предусмотрены проверки информации о постоянном или временном месте жительства пенсионеров, кроме тех, которые находятся на учете внутренне перемещенных лиц, путем осуществления выхода работников государственных органов по соответствующему адресу. Введение таких проверок в отношении пенсионеров — внутренне перемещенных лиц имеет признаки дискриминации», — говорится в постановлении Верховного Суда.
Отметим, что суть проверок состояла в том, что представители органов соцзащиты должны были прийти к переселенцам на место проживания и составить акт о факте наличия лица по месту его регистрации. Без соответствующих актов временно перемещенным лицам не назначались пенсии и другие виды социальной помощи.