Вакцинированых российским препаратом «Спутник V» не пускают в США и ЕС

28.09.2021 10:00   -

С ноября в США нельзя будет въехать иностранным гражданам, которые вакцинировались против коронавируса препаратами, не одобренными Всемирной организацией здравоохранения или американскими властями. В частности, это касается российской вакцины «Спутник V», – сообщает  The Washington Post.

Издание отмечает, что прежде, во время пандемии, для россиян не было ограничений на въезд в США. Им требовались лишь виза и отрицательный тест на COVID-19. Также The Washington Post обращает внимание, что от этого правила пострадают не только жители России, но и некоторых других стран, которым Москва поставляла вакцины.

Ранее стало известно, что российская делегация отказывается от участия в осенней сессии ПАСЕ из-за того, что российскую вакцину власти Франции не признают и в связи с этим ограничивают депутатов в передвижениях, – заявил глава делегации РФ в Ассамблее Петр Толстой.

“В созданных условиях делегация России в Страсбург не поедет, следить за работой будем дистанционно”, – написал Толстой в своем телеграм-канале в пятницу.

Он напомнил, что “правительство Франции пытается ограничить перемещение членам российской делегации по Страсбургу под предлогом санитарных мер, которые предпринимают французские власти по борьбе с пандемией: на территории этой страны не признают вакцину “Спутник V”.

Толстой подчеркнул, что россиян ставят “в дискриминационное положение по сравнению с нашими коллегами из других стран, в частности, с авторами русофобских резолюций – украинцами, прибалтами и другими”.

“Россия входит в так называемую “красную зону”, так как у нас не используются вакцины AstraZeneca, Moderna или Pfizer. С одной стороны, эти ограничения установлены властями Франции, но с другой, вакцинная дискриминация происходит при молчаливом согласии и невмешательстве Совета Европы”, – подчеркивает Толстой.

Осенняя сессия ПАСЕ пройдет с 27 по 30 сентября.

16 сентября ВОЗ приостановила одобрение российского препарата из-за того, что во время инспекции одной из фабрик, связанных с выпуском «Спутника V», специалисты не обнаружили «соответствия надлежащим практикам производства».

4 марта Евросоюз начал рассмотрение российской вакцины «Спутник V» в ускоренном режиме. Однако в европейском регуляторе сомневаются в эффективности этой вакцины. Там отмечают, что данных для ее определения недостаточно, и называют препарат «русской рулеткой».