Вакцина от коронавируса уже на пути в Украину

21.02.2021 16:44   -

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил о том, что противокоронавирусная вакцина для Украины уже начала свой путь к нам. Об этом Степанов сообщил на своей странице в Фейсбук. Сам Степанов сейчас находится в Индии, на заводе производителя вакцин в городе Пуна, где, по его же словам, он конторолирует процесс отгрузки вакцины для Украины.

Сейчас вакцина транспортируется в Мумбаи. Далее – долгий путь грузовым самолетом с остановкой в ​​Стамбуле и уже на днях вакцина прибудет в Украину. Во время транспортировки будут соблюдены все температурных требований, которые необходимы для сохранения качества вакцин“, – написал Степанов.

May be an image of 1 особа, літак та у приміщенні

За словами министра, речь идет о 500 000 доз вакцины Oxford/AstraZeneca.

Oxford / AstraZeneca – это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, что имеет мощности для производства в Индии. Вакцина против COVID-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицировано ВОЗ и рекомендована к экстренному использования. Serum Institute поставляет свою продукцию в 140 стран мира, – уточнил Степанов и добавил видео с погрузкой вакцины.

Напомним, что вакцинация против коронавируса должна была начаться в Украине 15 февраля. Степанов пообещал начать вакцинацию до конца текущей недели. Но этого не произошло до сих пор. Сам Максим Степанов объяснил задержку “логистическими и бюрократическими трудностями”.