Вакарчук пристыдил Тимошенко за прогулы в Раде

02.07.2019 18:00   -
Автор:

Лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук заявил, что глава партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко проигнорировала более 75% голосований в Верховной Раде и призвал ее придерживаться дисциплины, или сложить мандат, если она пройдет в новый парламент.
Об этом он сказал эфире программы Свобода слова на ICTV, передает пресс-служба партии.
“Я спросил у Юлии Владимировны, готова ли их фракция, в случае прохождения в парламент, поддержать инициативу “Голоса” о лишении мандата за прогулы. Она согласилась и отметила, что является очень дисциплинированным депутатом”, – рассказал Вакарчук.
По его словам, он посчитал количество прогуляных или проигнорированных Тимошенко голосований в Раде, и их количество составляет более 75% голосований.
“Надеюсь, если они пройдут в новый парламент и поддержат наше предложение, то решат вопрос собственной дисциплины. Иначе Юлия Владимировна пробудет там не более одной сессии, а затем вынуждена будет сложить мандат”, – сказал лидер “Голоса”.
По его мнению, новая политика – это не про новые лица, а о новых подходах к парламентаризму.
Он отметил, что некоторых членов его команды часто обвиняют в том, что они работали со старыми политиками и отметил, что они работали в правительстве реформаторов, но ушли оттуда потому, что были не согласны работать по чужим правилам и в чужих командах.
“Сейчас у нас большая мощная команда людей, которая готова работать на любых позициях, в том числе правительственных, чтобы менять страну”, – добавил Вакарчук.
В свою очередь Тимошенко ответила ему: “Ну вы же не ходили, когда были депутатом”.
На что Вакарчук отметил, что не хотел бы затрагивать эту тему и заявил, что присутствовал на 90% всех заседаний.
“Меня считали действующим народным депутатом, хотя я отказался от этого”, – сказал он.
Тимошенко подчеркнула, что несмотря на желание, он не имел права не ходить на заседания, пока его не лишили мандата.
В то же время, по подсчетам движения “Чесно”, за время каденции в Верховной Раде Вакарчук и сам попал в ряды прогульщиков.
“Согласно данным регистрации в электронной системе “Рада” он присутствовал на 71 заседании и отсутствовал на 56-ти”, – рассказывают активисты.