В условиях эпидемии власть сокращает численность медиков и их зарплату

24.04.2020 07:07   -
Автор:

Наталья Стримовская, врач из крупной психиатрической больницы КНПКЛ «Психиатрия» города Киева, работающая в отделении острых психозов, опубликовала на своей странице в Фейсбук информацию о том, что правительство в самый разгар эпидемии решило поднести медикам неприятный сюрприз.
«Ну вот сейчас реальные хроники Армагеддона. Во время епидемии короновируса, мирового карантина, глобального экономического кризиса наше правительство подло и предательски наносит удар в спину медикам», – пишет Наталья.
Речь о том, что персонал психиатрической больницы, где работает врач, решили сократить вдвое, а оставшимся медикам урезать зарплату до минимума. Наталья – врач-психиатр высшей категории со стажем работы 17 лет получала и так не большие деньги – 8000 гривен. Но теперь ей предлагают работать за минимальный оклад в 3800 гривен.
«Нас уверяли, что медики не пострадают, сокращений и снижения зарплаты не будет. В четверг объявили, что все подработки и совместительства с персонала снимают. В пятницу перед Пасхой выдали аванс в размере 1500 грн (в моем случае – вместо 4000). Во вторник после Пасхи объявили, что все должны подписать приказ, что готовы работать за минимальный оклад : в моем случае – это 3800 грн. Во вторник объявили, что каждое отделение должно уволить 11 сотрудников», – написала Стримовская.

Но в данном случае речь идет не только о зарплатах – в условиях сокращения персонала встает острый вопрос: кто будет лечить людей? Лечение психических расстройств требует много времени и усилий медицинских работников, а теперь их станет в больнице вдвое меньше. Да и кто захочет работать за такие гроши?!
«Вы всерьёз решили сэкономить на психическом здоровье нации? Эти 8000 острых психотических больных, которые пролечивались каждый год в нашей очень приличной по уровню помощи больнице – они теперь останутся без помощи?… у нас теперь люди с активными галлюцинациями и бредом, суицидальными и агрессивными тенденциями просто по городам и весям гулять будут. Искать ближайший пруд, где бы утопиться со своим ребёнком, или бросаться на мнимых преследователей с ножом в общественном транспорте?», – в отчаянии восклицает врач.
Наталья в отчаянии задает вопросы о том, что делать медикам, что делать больным людям, большинство из которых остро нуждаются в помощи, и гневно обвиняет нынешнюю власть в пустых обещаниях.
«У меня вопрос к Министерству Здравоохранения и к правительству: это та пресловутая благодарность медикам, о которой вы трындите на каждом углу?… Я в ярости. Я в ярости, и мне безумно-безумно-безумно стыдно за эту долбанную страну, за этих безголовых и аморальных, преступных людей, которые сидят у власти. Глубокий стыд и опустошение. Крах медицины. Крах психиатрии. Не вижу света в конце туннеля. Прошу репост. Пожалуй терять уже нечего», – так резюмирует свой пост Наталья Стримовская.
С такими усилиями нашей власти мы не то что с эпидемией не справимся – мы скоро без медиков останемся. Но зато у нашего Президента все хорошо – он все еще думает, что неплохо справляется на посту. Об этом он регулярно рассказывает в своих красивых видео, где он профессионально играет роль главы государства.
Ляшко: Зеленский сдал национальные интересы Украины - ИА REGNUM