В украинских гостиницах усилят требования к пожарной безопасности

21.08.2019 09:30   -
Автор:

С 1 октября в Украине начнут действовать новые строительные нормы по проектированию гостиниц, которые значительно усиливают обязательные требования соблюдения пожарной безопасности зданий и вводят современные системы пожаротушения.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.
“Безопасность людей – это приоритет №1. Особенно в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Поэтому в новых нормах по проектированию гостиниц мы предусмотрели ряд современных решений для усиления обязательной пожарной безопасности в них”, – говорится в сообщении.
В частности, вводится возможность использования эффективных систем пожаротушения водой, а также современных систем раннего обнаружения угроз и чрезвычайных ситуаций.
“Согласно новым изменениям в ГСН, гостиницы нужно обустраивать системами противопожарной защиты в соответствии с ГСН “Системы противопожарной защиты”, – сообщили в министерстве.
Кроме этого, подъезд пожарных машин к зданиям гостиниц нужно предусматривать в соответствии с ГСН “Планировка и застройка территорий”. Такой подъезд должен быть обеспечен и в основных эвакуационных выходах и входах, ведущих к пожарным лифтам, убеждены в министерстве.
В новых изменениях в ГСН сохраняются требования по степени огнестойкости зданий гостиниц и допустимых при этом этажности и площади противопожарных отсеков.
“Допускается размещать гостиницы на 1-3 этажах общественных зданий другого назначения и жилых домах I-III степеней огнестойкости при условии их отделения в противопожарный отсек и указания отдельных путей эвакуации”, – подчеркнули в министерстве.