В Украине в преддверии выборов наблюдаются репрессии по отношению к представителям местной власти

30.04.2020 16:06   -

Накануне местных выборов центральная власть Украины начала репрессии по отношению к местному самоуправлению. Об этом заявил председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев. Центральная власть дискредитирует и разрушает местное самоуправление.

Видео 1: 0:27 0:55

Накануне местных выборов центральная власть продолжает дискредитацию и разрушение местного самоуправления. Особенно его самых ярких представителей в виде городских глав областного значения и различных успешных населённых пунктов, объединенных территориальных громад“, – отметил Станислав Жолудев.

Подобная тенденция была замечена еще в прошлом году. Так, первая волна была направлена на дискредитацию мэров городов-миллионников. Вторая – уже против всех городских глав. Центральная власть, распределяя бюджет на 2020 год, ограбила местное самоуправление.

Видео 2.

Те ресурсы, которые центральная власть должна выделять местному самоуправлению из государственного бюджета на выполнение его полномочий, фактически уничтожены. Это в пять раз сокращенное финансирование медицины, в три раза образования, свёртывание почти всех социальных программ. Все это складывается в очень четкую логическую цепочку событий, когда центральная власть стремится не только дискредитировать, но и подорвать основы местного самоуправления“, – отметил Станислав Жолудев.

Центральная власть делает все, чтобы местное самоуправление осталось без необходимых для существования ресурсов. Ведь это значительно уменьшает шансы мэров на переизбрание на предстоящих местных выборах осенью 2020 года.