Филатов пообещал ослабить карантин в Днепре

30.04.2020 19:16   -

Мэр Днепра Борис Филатов на своей странице в Фейсбук пообещал ослабление карантинных ограничений в городе уже с понедельника 4 мая.

Меры предосторожности в условиях эпидемии нужны, но они должны быть справедливыми – без всякой избирательности. Чтобы малые фермерские хозяйства, владельцы кофеен, булочных и магазинов непродовольственных товаров снова могли зарабатывать, а не просто наблюдать, как супермаркеты продают импортированные из-за границы овощи, молочку и другие товары“, – написал Филатов.

Ослабление карантинных ограничений коснется не только простых жителей города, но и предпринимателей.

Далее мы надеемся на сознательность, ответственность и дисциплину каждого из вас, уважаемые земляки. Поэтому с сегодняшнего, по решению специальной комиссии, в городе будут открыты не только аптеки, супермаркеты, бакалеи, магазины с техникой, АЗС и банки, но также и химчистки, СТО, мастерские по ремонту разного оборудования. Кофейни и рестораны смогут работать как по адресной доставке, так и с услугой take away. То есть без допуска гостей в зал“, – отмечает мэр.

Данные меры не будут идти пртив постановлений центральной власти – они лишь разрешат то, что не запрещено постановлениями Кабмина. По мнению Бориса Филатова, у людей должна быть возможность вести нормальный образ жизни, поэтому ряд ограничений снимут. Однако, мэр пообещал жустко контролировать недопустимость массовых собраний других нарушений карантина.

В городе есть около сотни зеленых зон, бульварных частей улиц, которые не подпадают под запрет посещения. Давайте честно: что не запрещено, то разрешено. Поэтому, в понедельник, 4 мая, все они будут доступны для прогулок. В том числе и участки улиц набережных Сичеславской, Победы, Заводской, бульвара Славы и прочих. Полный список вы можете увидеть на нашей интерактивной карте. Можете называть это как угодно – лазейкой или обходным путем. Но поймите правильно: те, кто будет собираться в большие компании, распивать спиртные напитки и жарить шашлыки, получат жесткие санкции. Даже в условиях поэтапного ослабления карантина за соблюдением правил безопасности будут следить патрули“.

Уже с 12 мая Филатов обещает разрешить работу ряда предприятий в городе.

Начиная с 12 мая, в зависимости от развития эпидемии и прогнозов на этот счёт, в городе должны начать работать небольшие непродовольственные магазины, ателье, ремонты обуви, адвокатские и нотариальные бюро. Разумеется, здесь также нужно будет соблюдать особый режим – с масками, перчатками, усиленной обработкой помещений и измерением температуры как сотрудникам, так и посетителям. В помещениях при этом смогут присутствовать не более одного человека на 10 квадратных метров. В парикмахерские и салоны красоты попасть можно будет только по предварительной записи, и не более одного клиента на каждую услугу одновременно“, – написал Борис Филатов.

В заключение, мэр в очередной раз призвал людей соблюдать дистанцию, носить маски и беречь свое здоровье.