В Украине разработали новый законопроект о накопительной пенсии

28.03.2019 11:30   -
Автор:

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку завершила разработку проекта закона, который вводит в Украине пенсионную систему 2-го уровня.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.
Ожидается, что после утверждения на заседании правительства он будет передан на рассмотрение Верховной Рады как правительственный.
Законопроект дополняет ныне существующую солидарную пенсионную систему новой, накопительной, в которой каждый работающий гражданин будет осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет.
После достижения пенсионного возраста он сможет получать дополнительные выплаты за счет сделанных взносов. Также, в случае преждевременной смерти владельца счета, деньги могут быть в полном объеме унаследованы его потомками.
Законопроект предусматривает, что управлять пенсионными средствами будут профессиональные компании по управлению активами, которые будут проходить отбор на прозрачных и конкурентных началах.
Закон оговаривает независимый от правительства статус управляющих пенсионными средствами.
Законопроект предоставляет гражданину право свободного выбора авторизованного негосударственного пенсионного фонда или компании по управлению активами, в которых он будет формировать свои пенсионные накопления.
Законопроект содержит строгие требования к механизмам инвестирования денег владельцев пенсионных счетов, то есть исключительно в диверсифицированные и наиболее надежные финансовые инструменты, а также обусловливает хранение активов в надежных банковских учреждениях.
Сообщается, что в нем предусмотрены разнообразные меры предосторожности для предотвращению потенциальной коррупции и злоупотреблений.
НКЦБФР предлагает установить размер взноса в 2% дохода гражданина в течение первого года внедрения накопительной пенсионной системы.
В течение последующих лет он будет увеличиваться на 1% ежегодно до конечного уровня в 10%.
Как отмечается, рост вкладов будет происходить только в случае роста средней заработной платы в Украине в размере не менее 5% в год.
Таким образом, максимальный уровень отчислений (10%) будет установлен только тогда, когда средняя заработная плата в стране превысит нынешнюю на 40%.
Сообщается, что законопроект подготовлен при содействии World Bank, EBRD, USAID.