В Украине презентовали проект новой Антикоррупционной стратегии

25.07.2019 17:00   -
Автор:

Новая Антикоррупционная стратегия должна быть направлена ​​на максимальный перевод услуг в онлайн и охватывать направления с крупнейшими коррупционными рисками.
Такое убеждение высказал заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка на конференции Центра политико-правовых реформ, которая состоялась в Киеве 24 июля, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Во время мероприятия был представлен проект новой антикоррупционной стратегии, которая будет определять государственную политику в этой сфере. Соответствующего документа Украина не имеет с 2017 года.
“Во-первых, необходимо предусмотреть в стратегии фокус на диджитализации работы власти. Инициатива президента Зеленского “Государство в смартфоне” предусматривает перевод максимального количества услуг в онлайн, ведь с проявлениями коррупции можно бороться именно цифровыми технологиями”, – отметил Рябошапка.
Во-вторых, добавил он, важно, чтобы стратегия была максимально сжатой и четкой и фокусировалась на конкретных коррупционных темах: государственные банки, энергетика, добывающая отрасль, оборонная сфера.
Эксперты и вновь избранные депутаты, которые приняли участие в мероприятии, считают, что антикоррупционная реформа получит новый толчок уже этой осенью, а новый парламент сможет принять за основу предложенный проект концепции.