В Днепре уничтожают памятники архитектуры

25.07.2019 17:30   -
Автор:

На улице Коцюбинского продолжают уничтожать историческую застройку.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Urban Dnipro“.
Два месяца назад на мостостроительном совете презентовали концепцию строительства этого квартала. Кроме этого, на визуализациях можно заметить перспективное развитие квартала улицы Коцюбинского – Успенской площади – Ниринберга и Ламаной.
По словами Игоря Задои, ведется работа по созданию современного предмостового узла, развивается многоярусная концепция «Город в городе» — квартал планируется застроить жилыми и офисными домами с созданием двух торговых пассажей с променадом и озеленением, написали в группе.

Сейчас эта территория застроена в основном домами ХІХ века, которые по разным причинам (чаще всего искусственным и меркантильным) приходят в упадок, что приводит к очередной потере Днепром собственной истории и идентичности.
Но нужно констатировать, что за нынешних условий современной Украины и частности Днепра, шанса на другой, цивилизованный путь сохранения подобных кварталов нет.
Поэтому такие «деградирующие кварталы», как их часто любят называть архитекторы и горожане, и дальше будут уничтожаться.

По материалам “49000.com.ua“.