В Украине начинают забирать соцвыплаты

23.12.2019 13:30   -
Автор:

Закон “О верификации и мониторинге государственных выплат” вступил в силу 21 декабря 2019 года. Он предусматривает сразу несколько видов проверок получателей пенсий и субсидий. Таким образом государство будет контролировать назначение соцвыплат, их передачу получателям, а также проверит основания получения денег от государства выплачиваемых на текущий момент.
Это может привести к тому, что некоторые из пенсионеров и получателей субсидий будут вынуждены вернуть полную сумму полученной суммы в государственную казну.
Согласно новому закону, появится три этапа проверки соцвыплат:
– превентивная верификация — проверка при обращении физического лица за назначением выплат (ее запуск отсрочен до 1 января 2021 года);
– текущая верификация — проверка при предоставлении госвыплат физлицам;
– ретроспективная верификация — проверка после завершения госвыплат физлицам.
Проверка будет автоматической и ее планируют осуществлять на специально созданной информационно-аналитической платформе, работу которой обеспечит Минфин. Это же министерство будет утверждать перечень госвыплат, которые подлежат верификации.
При обнаружении несоответствий орган, который осуществляет государственные выплаты, может назначить проверку и прекратить ее начисление. Если же выплаты были назначены на основе недостоверных данных — их получателю предстоит вернуть неправомерно полученные средства.