В России пропал самолет с пасажирами

06.07.2021 09:55   -

Самолет, на борту которого находились более 20 человек, вылетел из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, связь с экипажем пропала.

Пассажирский самолет Ан-26, следовавший рейсом в поселок Палана, пропал с экранов радаров, с ним нет связи, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на экстренные службы.

«6 июля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что самолет Ан-26, совершавший пассажирский рейс Петропавловск-Камчатский — Палана, в указанное время не вышел на плановый сеанс связи. По предварительным данным, на борту самолета находятся 22 пассажира, в том числе один ребенок и шесть членов экипажа», — сказали агентству в региональном ГУ МЧС.

Ан-26 мог разбиться вблизи угольного разреза на Камчатке. «Уточнен квадрат поиска — это угольный разрез поселка Палана.

По данным собеседника Интерфакса, причиной катастрофы могли стать плохая видимость или отказ техники, ошибка экипажа также будет изучаться как возможная причина крушения самолета.

“По одной из версий, самолет мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования из-за плохой видимости. При этом о каких-либо неполадках экипаж не докладывал, что указывает на стремительность ситуации”, – сказал источник агентства ТАСС. По его словам, самолет перестал выходить на связь при заходе на посадку.

Все самолеты этого типа были выпущены во времена СССР. Согласно данным russianplanes.net, один Ан-26-100 с бортовым номером RA-26251, выпущенный в 1980 году, изначально летал в составе ВМФ СССР. 

Правительство Камчатского края тем временем опубликовало список из 22 пассажиров, среди которых оказались двое детей. Все пассажиры преимущественно жители поселка Палана. В списке глава поселка, начальник мобилизационного отдела администрации и его жена, а также начальник финансового управления администрации.