В России под Рязанью взорвался пороховой цех, погибли 16 человек

22.10.2021 12:03   -

В России в поселке Лесное у города Рязань произошел взрыв в пороховом цеху завода «Эластик». Погибли 16 человек: тела семерых уже нашли, еще девять пропавших без вести считают погибшими, – сообщают российские информационные агентства Интерфакс и ТАСС.

Всего в цехе находилась смена с 17 человек, один госпитализирован.

Взрыв произошел утром 22 октября. Среди основных версий — нарушение технологических процессов. Пожар на заводе локализован. Здание цеха разрушено из-за пожара, сохранились единичные конструкции, внутри здания все выгорело.

Ранее в городе Реж Свердловской области произошел пожар на предприятии по переработке взрывчатых веществ «Гефест-М» на территории бывшего химического завода.

Также сообщалось, что в Архангельской области РФ на территории военного полигона по испытанию крылатых и баллистических ракет, произошёл взрыв и пожар.

Местные власти города Северодвинск сообщили о трёхкратном превышении допустимой нормы радиационного фона.

Российские СМИ сообщили, что большие дозы радиации получили шесть человек. Их доставили в Москву самолётами санитарной авиации. Однако в Минобороны РФ сообщили, что никаких вредных выбросов в атмосферу не зафиксировано и радиационный фон не превышает норму.

Позже стало известно, что в результате взрыва погибли 5 сотрудников корпорации «Росатом». Погибшие ядерщики отвечали за работу радиоизотопного источника питания, предположительно новой ракеты «Буревестник».