В Раде зарегистрирован законопроект о запрете пластиковых пакетов

29.01.2019 16:30   -
Автор:

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9507, который предлагает запретить продавать пластиковые пакеты в магазинах.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на сайт парламента.
Предлагается запретить реализацию сверхлегких и легких пластиковых пакетов. Исключение – биоразлагаемые пакеты и сверхлегкие пакеты для мяса, рыбы и сыпучих продуктов.
Кроме того, законопроект предусматривает обязательную маркировку пластиковых пакетов.
Инициаторами законопроекта выступило 60 народных депутатов.
В пояснительной записке напоминают, что 24 октября 2018 Европарламент окончательно запретил гражданский оборот отдельных видов продукции из полиэтилена. Такое решение вызвано угрозой глобальной экологической катастрофы, связанной с использованием людьми пластика.
Ежегодно только в странах Европейского союза используются более около миллиона тонн одноразовых полиэтиленовых пакетов. В Украине человек ежегодно выбрасывает около полутысячи пластиковых пакетов.
Авторы законопроекта также апеллируют к опыту других стран – во Франции, Италии, Сингапуре запрещено использовать любые пластиковые пакеты, в Ирландии, Латвии и Дании для торговых организаций установлен налог на пластиковые мешки, ограниченным является обращение пластиковых пакетов в Австралии и в Китае. А в Танзании предусмотрена уголовная ответственность за реализацию пластиковых пакетов, предусматривается заключение до одного года.