В Раде появились законопроекты, которые могут снизить цену электромобилей

27.03.2018 14:45   -
Автор:

В Верховную Раду поданы законопроекты для отмены налогообложения предприятий по производству электрокаров и комплектующих.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ТСН.
В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, авторы которых убеждают, что после их принятия стоит ожидать увеличения инвестиций в автомобилестроительную отрасль.
По мнению разработчиков документов под номерами 8159 и 8160, необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, Таможенный кодекс и некоторые другие законодательные акты.
Речь идет о введении временных налоговых льгот при покупке транспортного средства с электрическим двигателем (или при переоборудовании в такое транспортное средство), а также ввозе комплектующих для производства электромобилей.
«Также освободить от налогообложения прибыли предприятия, реализующие литий, аккумуляторы, зарядные устройства и транспортные средства с электродвигателями. Еще предусмотрено освобождение от обязательного пенсионного страхования покупателей электрокаров и обязательное обустройство всех парковок зарядными устройствами», – сообщается на странице депутатской группы «Воля народа».
Авторы считают, что после принятия законопроектов в Украине могут вырасти объемы прямых инвестиций в автомобилестроительную, электротехническую, добывающую отрасли, что приведет к стимулированию промышленного производства и создания новых рабочих мест.