Как, когда и где подписать договор с семейным врачом в Днепре

27.03.2018 14:30   -
Автор:

Со 2 апреля в Украине стартует кампания по подписанию гражданами деклараций на медико-санитарное обслуживание с семейными врачами, участковыми терапевтами или педиатрами. Что это такое, как ее подписывать и где, рассказала и. о. главврача Днепропетровского областного центра здоровья Алла Толчинская.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
В настоящее время в Украине создается Национальная служба здоровья, которая будет вести электронный реестр пациентов страны, находящихся на медико-санитарном обслуживании в центрах первичной медико-санитарной помощи или у частно практикующих семейных врачей. Полностью она заработает с 1 июля 2018 года. И ее задача будет состоять не только в ведении этого электронного реестра пациентов, состояния их здоровья, но и распределять бюджетные средства на Гарантированному пакету оплаты медико-санитарных услуг населению, который в полном объеме заработает также с 1 июля этого года.
«27 марта Министерство охраны здоровья Украины утвердило Гарантированный пакет оплаты медико-санитарных услуг. Какие услуги входят в этот пакет можно ознакомиться на официальном сайте МОЗ — Чтобы было понятнее гражданам, государство гарантирует оплату необходимых анализов, диагностики пациента и назначение протокола лечения, согласно которому пациент сможет приобретать в аптеках лекарства со скидкой по программе «Доступнi лiки», — сообщила Алла Толчинская.
На 2018 год утверждены такие гарантированные государством оплаты на обслуживание пациента:
— взрослые люди — 370 грн/год;
— дети до 14 лет и пожилые люди в возрасте 65 лет и более 740 грн/год;
— дети раннего возраста — 1480 грн/год.
Декларацию на медико-санитарное обслуживание граждане могут заключать в центрах первичной медико-санитарной помощи или их амбулаториях, а также у частно практикующих семейных врачей, помеченных специальной наклейкой «Тут можна обрати сiмейного лiкаря». Список таких лечебных постоянно увеличивается по мере их подключения к системе e-Health.
«До конца этого года все граждане должны определиться с тем семейным врачом, участковым терапевтом или педиатром, у которого они хотят встать на обслуживание, подписав декларацию. После этого созвониться с ним и согласовать время для подписания этой декларации на обслуживание», — поясняет Алла Толчинская.
В момент подписания декларации на медико-санитарное обслуживание у гражданина должны быть паспорт, ИНН и мобильный телефон. Для детей до 14 лет необходимо его свидетельство о рождении, и за него декларацию подписывает один из его родителей. Декларация заполняется только на компьютере врачом или его медицинской сестрой. На мобильный телефон пациента отправляется СМС с кодом регистрации декларации в Национальной службе здоровья. После этого пациент сверяет правильность занесения в декларацию его личных данных. При необходимости в нее вносятся поправки. Далее декларация распечатывается в двух экземплярах, подписывается пациентом и врачом и заверяется электронной подписью уполномоченного лица. Уполномоченным лицом с правом электронной подписи может быть либо сам избранный врач, либо сотрудник центра первичной медико-санитарной помощи или амбулатории назначенный главным врачом данного учреждения здравоохранения.
После этих процедур декларация считается подписанной сторонами и зарегистрированной в Национальной службе здоровья.
«Декларация может быть подписана не только по месту жительства гражданина, но и с любым удобным для него медицинским учреждением или частным врачом. Гражданин в любой момент может сменить врача, для чего ему надо просто перезаключить декларацию с другим медиком», — поясняет Алла Толчинская.
Согласно нормативам МОЗ Украины, один участковый терапевт может обслуживать не более 2000 пациентов, семейный врач — до 1800 пациентов, педиатр — до 900 детей.
«Чем больше врач будет иметь заключенных с ним деклараций на обслуживание, тем больше денег будет перечислено Национальной службой здоровья на данное медицинское учреждение и тем выше у него будет зарплата или доход, если он частно практикующий врач», — комментирует Алла Толчинская.
Время для подписания деклараций отведено со 2 апреля и до последнего рабочего дня этого года.
«Поэтому не стоит всем дружно идти их подписывать прямо со 2 апреля, но и особо затягивать также не надо», — советует Алла Толчинская.
А что будет если до 31 декабря этого года декларацию не заключить?
«В течение 2019 года люди, не заключившие такую декларацию, будут также обслуживаться в случае заболевания врачами центров первичной медико-санитарной помощи и их амбулаториями. Но такие пациенты будут лишены права на бесплатные анализы и покупку лекарств по программе «Доступнi лiки». А вот как они будут обслуживаться с 1 января 2020 года — пока неизвестно», — сказала Алла Толчинская.