В онкодиспансере Днепра установили новый аппарат для борьбы с опухолями

22.11.2016 16:07   -
Автор:

В радиологическом корпусе областного онкодиспансера установили новый аппарат для лучевой терапии. Современное устройство позволяет бороться с опухолями. При этом не повреждает окружающие ткани и органы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Аппарат для контактной лучевой терапии MultiSource борется с раковыми опухолями. Он предназначен для пациентов с внутренней болезнью, максимально действует на опухоль и минимально – на окружающие ткани и органы.
«Устанавливаем пациенту эндостаты. Это специальные трубки для подвода радиоизотопного препарата. Делаем снимки в формате 2D, определяем точное расположение опухоли, планируем оптимальную дозу излучения, подключаем к системе и начинаем процедуру. Весь процесс занимает около часа», – рассказала заведующая отделением лучевой терапии Наталья Скляр.
За последние два года в радиологическом корпусе онкодиспансера в Днепре установили более 50 единиц современного медоборудования – от анализаторов до рентгеновских систем.
Ежегодно в радиологическом корпусе онкодиспансера лечатся свыше 600 человек.
В этом году 20 больниц Днепропетровской области уже получили 78 единиц современного медоборудования. Закупка продолжается.