В Днепре подорожает проезд на 40 маршрутах

22.11.2016 14:19   -
Автор:

Председатель Днепропетровского обкома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук сообщил, что у перевозчиков есть 10 дней, чтобы уведомить пассажиров об увеличении стоимости проезда.
Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Сегодня на заседании транспортной комиссии затронули вопрос по тарифам. В конце концов, пришли к компромиссному решению. Тарифы приведут к тем граничным, которые заложены в соответствии с подписанным ранее договорами, но по которым они сейчас не ездят. В зависимости от маршрута, это может быть и 5,5 грн и 6 грн. Таких порядка 40.
Ранее перевозчики пошли навстречу, они отступили немного назад. Теперь в установленном законом порядке они вывесят объявления о повышении. Есть срок в 10 дней для того, чтобы поставить в известность пассажиров. Потом они будут возить по тому тарифу, который установлен на каждом конкретном маршруте договором, подписанном между перевозчиком и департаментом транспорта горсовета. А с декабря будут искать независимых экспертов для расчета тарифа, чтобы не было мысли, что что-то подтасовано. Они сделают расчеты себестоимости перевозок, исходя из того, что в январе будет значительно увеличена минимальная заработная плата. Таким образом, примерно до конца декабря выйдут на какой-то конкретный тариф, который будет введен уже после повышения минимальной зарплаты.
Поэтому на данном этапе все остается практически без изменений. Пятьдесят копеек, наверное, большой роли не сыграют, только будут неудобства для пассажиров и водителей создавать. А до конца декабря закончится работа по расчетам, и тогда будет приниматься исполкомом решение об окончательном тарифе на перевозки в городе», – сказал он.