В Никополе построят солнечную электростанцию за 11 млн евро

26.10.2016 13:12   -
Автор:

На Днепропетровщине вскоре появится новая солнечная электростанция. Инвестиционный проект стоимостью около 11 миллионов евро реализуют в Никополе. Собирать энергию светила и переводить ее в электричество будутпочти 31 тысяча панелей. Объект планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. Это будет вторая солнечная электростанция в регионе, построенная за средства инвесторов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Инвестпроект реализует компания «Мэйн Групп Украина» с привлечением французских инвестиций. Общая стоимость – около 11 миллионов евро.
Земельный участок для солнечной электростанции площадью 15 гектаров отведен на территории Никопольского завода ферросплавов.
«Мы завершили проектно-подготовительные работы. Строительство запланировано на ноябрь. Сначала будем монтировать стойки, затем – солнечные панели. Это позволит экономить свыше миллиона тонн угля в год и избежать вредных выбросов. На реализацию проекта – от трех до шести месяцев. Все будет зависеть от погоды», – отметил генеральный директор подрядной фирмы «Экотехник Никополь» Юрий Засядьвовк.
За первое полугодие в экономику Днепропетровщины привлечено 24 миллиона долларов. Общий объем инвестиций в область – 7,1 миллиарда долларов. Более 85 процентов общего объема иностранных капвложений – из европейских стран. По этому показателю Днепропетровщина удерживает первое место в Украине.
Современная солнечная электростанция заработала на полную мощность в Подгородном.